Решаем вместе
Есть вопрос?

Декабрь 2019г

В нашем детском саду в декабре проводится Единый урок, направленный на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Единый урок представляет собой цикл мероприятий, ориентированных на детей старшего дошкольного возраста, их родителей и педагогов ДОО. Нашим воспитанникам были представлены беседы и презентации  на тему информационной безопасности детей. Для родителей  вручались памятки и буклеты с рекомендациями и советами по обеспечению персональной информационной безопасности.

 Ноябрь 2019г

 Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

В целях правового просвещения населения и обеспечения доступности правовой информации  на базе МУОО г. Волжска 20 ноября 2019 года в период с 13.00 часов до 16.30 будет организован  пункт по консультированию по вопросам оказания  правовой помощи детям и родителям (законным представителям) специалистами органа опеки и попечительства г. Волжска (кабинет №8).

Октябрь 2019г

17 октября  в нашем детском саду прошел республиканский семинар семинар для педагов ДОУ  на тему: "Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ".

Цель семинара: повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам  комплексного сопровождения детей с ОВЗ в условиях ДОУ.

В работе семинара приняли участие воспитатели, дефектологи, логопеды, психологи г. Волжска и Медведевского района.  Участники семинара высоко оценили выступление специалиста АВА –терапии, супервизора  Бекеевой Жанны Бримжановны (г.Москва). Она рассказала о применение АВА-технологий  в дошкольных образовательных учреждениях. Присутствующие с большим интересом слушали супервизора, задавали вопросы и получали ответы от специалиста.

 Сентябрь 2019г

                                  


 

Проект "Расположи меня к миру"

Напомним, что с 1 сентября 2018 года в ДОУ № 23 «Кораблик» была открыта группа компенсирующего вида для детей с нарушением аутистического спектра  силами Администрации города Волжска, Отдела Образования в лице руководителя МУОО Белова Ю.В., НКО «Ребёнок с будущим города Волжска» (председатель Алексеева А.Б.) и администрации детского сада. Большую финансовую поддержку в открытии группы и создании условий для детей с РАС оказали Фонд Президентских грантов на развитие гражданского общества (проект «Расположи меня к миру»- победитель) и фонд «Выход» ассоциации «Аутизм – регионы» НКО родителей по проблеме ментальных нарушений.

 В группу пришли 6 детей с диагнозом РАС и в заключении ПМПК был прописан «тьютор». Некоторые дети уже поменяли по 2,3 детских сада, а были такие, которые не посещали образовательные учреждения. Под руководством опытного поведенческого аналитика из Москвы Бикеевой Жанны на протяжении учебного года с детьми работали «тьюторы» педагоги детского сада Алгаева В.И., Федосеева М.А., Гурьянова Е.Е., Вишнякова О.В., Ортина А.С., Каменева Е.Л. Все педагоги прошли специализированное обучение.

 Через продуктивную деятельность, сенсорные занятия, работу с родителями решалась задача ранней адаптации ребёнка с РАС в ДОУ. При использовании разнообразных методов обучения: визуальная поддержка, PECS – система коммуникации с помощью обмена картинками, прикладной поведенческий анализ –были сформированы следующие навыки: просьба, наименование предметов, имитация с предметами, визуальное сопоставление с образцом, понимание речи, режимные моменты (сон, приём пищи, туалетный навык), инклюзия.

 В рамках реализации проекта «Расположи меня к миру» работал «Семейный клуб» «Встречаем дружно выходной». Ребята вместе с родителями, педагогами и волонтёрами ходили в школу № 4, играли и занимались там.

   В июне все вместе поехали в Кокшайский дом отдыха «Салика». На базе которого был организован выездной летний интеграционный лагерь «Дружная семья» с целью повышения компетенций родителей и педагогов во взаимодействии и коммуникации с детьми . Там под руководством поведенческого аналитика Шагановой. А. (г.Йошкар –Ола) были проведены обучающие семинары для педагогов и родителей по применению методов прикладного анализа поведения. Насыщенная и продуктивная совместная работа помогла всем подружиться.

  В сентябре 2019 г завершилась реализация данного проекта. Работа наших педагогов была высоко оценена супервизором Бикеевой. Ж. (ВСВА, Москва): «Работа с детьми-это, знаете ли, не у каждого получается. Не всем дано. Вдвойне сложно быть наставником малыша, которому, ой как непросто даётся обучение в компании сверстников. Да, с коллективом «Кораблика» (детсад № 23 города Волжска, республики Марий Эл) мне повезло. Они вертят Землю, ежедневно, творя чудо человеческого труда. Наши «козявки» растут в прямом и переносном смыслах. Прогресс явный, а без системного и последовательного применения- результата быть не могло. Коллектив «Кораблика» -  молодцы!!! Спасибо ВАМ, девочки

 

Заведующая ДОУ №23 "Кораблик" Федосеева М.А.

 


 

Вот и закончилось яркое, звонкое, веселое лето.

  Наступило 1 сентября – День знаний. 

 День Знаний – традиционный праздник школ России, но и дошкольники с радостью встречают учебный год. После долгой разлуки, отдыха с родителями, после летних развлечений дети вновь встречаются со своими друзьями и со своими воспитателями. Снова начнутся: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться. Кто-то в этот день впервые пришел в садик, кто-то бежал на встречу со своими друзьями, а у ребят подготовительной группы – это последний перед школой год – ответственный, насыщенный, сложный.

 Мы поздравляем всех – родителей, детей, сотрудников нашего детского сада с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

 

Август 2019г

 В рамках деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции в 2018 году Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведен Международный  молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции».  Демонстрируемый  плакат  является работой, поступившей в рамках международного  молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции».


20 августа 2019 года в МУ «Городской центр культуры» прошла Августовская конференция педагогических работников "Национальный проект «Образование» - стратегии перемен в муниципальной системе образования города Волжска" (подробнее>>>)


 Май 2019г

 Вот и наступила пора нашим воспитанникам подготовительных групп прощаться с детским садом —30 и 31 мая прошли выпускные утренники.

Поздравляем наших выпускников и их родителей с окончанием начальной ступени образования. Совсем скоро для наших выпускников прозвенит первый школьный звонок. Желаем ребятам крепкого здоровья, успехов в учебе!

Сегодня, 14 мая в нашем детском саду прошли спортивные соревнования, посвященные празднованию Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На спортивную площадку посоревноваться в ловкости, быстроте, выносливости, а также получить заряд положительных эмоций вышли две команды «Кораблик» и «Аленушка». На торжественном построении прозвучали девизы команд.  Девчонки и мальчишки получили много положительных эмоций и впечатлений. Всем участникам соревнований были вручены грамоты. Самое главное, что унесли команды с собой,  – это хорошее настроение и заряд бодрости на целый день.

 Апрель 2019г

В преддверии Европейской недели иммунизации в Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл будет работать Всероссийская горячая линия по вопросам вакцинопрофилактики.

 

В период с 15 по 29 апреля специалисты-эпидемиологи Управления Роспотребнадзора проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

 

Задать свои вопросы жители республики могут, позвонив на «горячую линию»:

 

  • Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам: 8-800-707-61-77, 68-19-44, 68-19-57, 68-19-07– с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин;
  • в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по телефонам: 8-800-707-61-05, 45-19-33 – с 10:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:30.

 

 

Март 2019г

 Замечательные мамы наших дорогих детей!

 

 Поздравляем вас с 8 Марта. Вы — мамы самых чудесных деток на свете, и мы каждый день чувствуем себя счастливыми и жизнерадостными рядом с ними. Желаем мамам доброго терпения, семейного благополучия, искренних чувств любви и нежности, крепких объятий и сладких поцелуев любимых крох, светлой удачи и прекрасного настроения на каждый день.

 

Февраль 2019г  

 С 11 по 20 февраля  в детском саду  провели  "Декаду безопасного Интернета" (план).

 Проведение декады приурочено к Всемирному дню безопасного Интернета, который отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2019 году он приходится на 12 февраля. Это международный праздник, учреждённый в январе 2004 года.

 Цель декады – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

 Декабрь 2018г

Самый любимый праздник, как взрослых, так и детей, конечно же, Новый год. С 26 по 28  декабря в нашем детском саду прошли Новогодние утренники. Дети танцевали, пели песни, играли с героями, водили хороводы  и с большим удовольствием  рассказывали стихотворение для Деда Мороза.


  В нашем детском саду продолжается работа по реализации проекта  «Расположи меня к миру» -  победителя I конкурса 2018г Фонда президентских грантов  по развитию гражданского общества. По результатам  диагностического обследования поведенческим аналитиком по методике «VB-MAPP» (программа оценки навыков речи и социального взаимодействия) на каждого ребенка разработана индивидуальная программа по воспитанию, обучению и коррекции поведения. В работе по индивидуальной  программе  используются разнообразные методы обучения навыкам - визуальная поддержка, РЕСS — система коммуникации с помощью обмена картинками, сенсорная интеграция, прикладной поведенческий анализ. Индивидуальные программы рассчитаны на первое полугодие 2018-2019 учебного года.  Дети обучаются в группе сверстников – детей с расстройством аутистического  спектра. В данной группе организована специальная структурированная среда: зоны для групповых и индивидуальных занятий, зона сенсорной разгрузки. Дети посещают индивидуальные занятия с дефектологом и логопедом согласно расписанию. В группе проводятся фронтальные групповые занятия: музыкальное, аппликация, рисование, лепка. С детьми кроме воспитателей и младшего воспитателя, работают тьюторы, логопед, дефектолог и музыкальный руководитель.


 

Информационный материал против коррупции

   Ноябрь 2018г

 Уважаемые родители и сотрудники!

Предлагаем ознакомится с информацией о  финансовых пирамидах! Как защитить себя и свою семью? Как распознать мошенников? Что делать если Вас все-таки обманули? На эти и многие другие вопросы Вы найдете ответы в памятках размещенных на нашем сайте.

Памятка "Как распознать финансовую пирамиду"

Памятка "Мошенничество на финансовом рынке. Финансовые пирамиды"

Памятка "Фокусы с кошельком. Как распознать финансовую пирамиду"


 В нашем детском саду в ноябре проводится Единый урокнаправленный на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Единый урок представляет собой цикл мероприятий, ориентированных на детей старшего дошкольного возраста, их родителей и педагогов ДОО. Нашим воспитанникам были представлены беседы и презентации  на тему информационной безопасности детей. Для родителей  вручались памятки и буклеты с рекомендациями и советами по обеспечению персональной информационной безопасности.

 Октябрь 2018г

На основании Распоряжения председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа «Город Волжск» от 29 августа 2018 года № 25 «О подготовке и проведении «Месячника гражданской обороны» в городском округе «Город Волжск» в 2018 году», в соответствии с Приказом муниципального учреждения «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск» от 17 сентября 2018 года № 1709001 о/д  «О подготовке и проведении «Месячника гражданской обороны»  в городском округе «Город Волжск» в 2018 году»   в ДОУ №23 в период с 4 октября по 2 ноября 2018г  прошёл месячник по гражданской обороне.  План включал разнообразные мероприятия по пожарной, антитеррористической, дорожной безопасности, а также безопасности детей в природе и быту. Мероприятиями были охвачены воспитанники в возрасте от 4 до 7 лет  

Мероприятия реализовывали следующие  задачи:

  • Предупреждение и ликвидации ЧС.
  • Обеспечения пожарной безопасности и безопасности на дорогах.
  • Обучение персонала ДОУ и воспитанников действиям в условиях ЧС.
  • Пропаганды знаний в области ГО.
  • Формирование  навыков адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

    Сентябрь 2018г

27 сентября в нашем детском саду успешно прошел городской семинар на тему "Особенности сопровождения ребенка с ОВЗ в условиях ДОУ" с участием Местной общественной организацией родителей "Ребенок с Будущим г.Волжска". На семинар были приглашены старшие  воспитатели, воспитатели, учителя, психологи, учителя- дефектологи и логопеды г.Волжска. Также в семинаре приняли участие руководитель МУОО администрации городского округа "Город Волжск" Ю.В. Белов и консультант МУОО Е.В.Фасыкова.


 Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, сколько предупреждать его возникновение. Огромную роль в этом играют проводимые профилактические мероприятия по борьбе с ним.  В нашем детском саду в старших и подготовительных группах проведены занятия «Путешествие в страну доброты»  Цель занятия: обогащение опыта социально – нравственного поведения детей, положительного отношения к нравственным ценностям. Проведены беседы: «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Правила поведения при обнаружении подозрительного предмета».


 В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления после летних каникул навыков безопасного поведения на дороге и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе возникновения опасных и ЧС в ДОУ №23 «Кораблик»   в период с 20.08.2018г по 20.09.2018 г. проводится  «Месячник безопасности детей». Мероприятиями охвачены дети в возрасте от 4 до 7 лет. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия проводятся по нескольким направлениям, а именно:

  • -по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;
  • -по направлению пожарной безопасности детей, их родителей и сотрудников детского сада.

 Вот и закончилось яркое, звонкое, веселое лето.

  Наступило 1 сентября – День знаний.

 День Знаний – традиционный праздник школ России, но и дошкольники с радостью встречают учебный год. После долгой разлуки, отдыха с родителями, после летних развлечений дети вновь встречаются со своими друзьями и со своими воспитателями. Снова начнутся: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться. Кто-то в этот день впервые пришел в садик, кто-то бежал на встречу со своими друзьями, а у ребят подготовительной группы – это последний перед школой год – ответственный, насыщенный, сложный.

  Мы поздравляем всех – родителей, детей, сотрудников нашего детского сада с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

 Июнь 2018г

ДОУ №23 «Кораблик является базовой площадкой проекта «РАСположи меня к миру» - победителя I конкурса 2018г Фонда президентских грантов  по развитию гражданского общества.

Май 2018г

Время летит и детки вырастают. По традиции в конце каждого учебного года в нашем учреждении проходят выпускные утренники.

Выпускники
Сегодня вам чуть-чуть тревожно.
Сегодня радостно чуть-чуть.
И вас понять, конечно, можно,
Ведь перед вами новый путь!
Он ждёт, зовёт, страшит немножко,
Манят великие дела,
Но пусть запомнится дорожка,
Что в садик каждый день вела!!!

 Апрель 2018г

Со 1 по 30 апреля текущего года в ДОУ №23 «Кораблик»  проведен месячник по охране труда.

Во время проведения месячника по охране труда  в детском саду были проведены следующие мероприятия:

- проверено состояние документации по охране труда (наличие инструкций, инструктажей, проверки знаний по охране труда вновь поступивших работников и т.д.)

-  рейд по безопасному использованию электрооборудования (маркировка, исправность розеток и выключателей, исправность оборудования прачки и пищеблока, наличие на рабочих листах инструкций по безопасному использованию электрооборудования);

- инструктаж и проверка знаний по технике безопасности у персонала с группой I по электробезопасности;

-  «День здоровья» с воспитанниками ДОУ.


 Спортивная команда ДОУ №23 заняла 2 место в городском спортивном соревновании "Малые олимпийские игры"

Март 2018г

  Замечательные мамы наших дорогих детей!

 Поздравляем вас с 8 Марта. Вы — мамы самых чудесных деток на свете, и мы каждый день чувствуем себя счастливыми и жизнерадостными рядом с ними. Желаем мамам доброго терпения, семейного благополучия, искренних чувств любви и нежности, крепких объятий и сладких поцелуев любимых крох, светлой удачи и прекрасного настроения на каждый день

 Январь 2018г

 Первые рабочие дни нового года в детском саду прошли интересно и весело. Для детей были подготовлены и показаны праздники  «Рождественские колядки» и «Прощание с елкой». Дети встречали у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы, одаривали угощением, слушали весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. А потом собрались все в музыкальном зале попрощаться с Новогодней ёлкой. Ёще раз исполнили новогодние песни, танцы и хороводы. И все дружно попрощались с Новогодней красавицей:

  1.  «До свидания ёлочка, до будущей зимы
  2. Долго тебя ёлочка будем помнить мы!»
  3.  Новогодняя красавица в ответ погасила свои огоньки.