Решаем вместе
Есть вопрос?

Май 2017г

25 и 26 мая 2017 года прошли выпускные балы в подготовительных к школе группах.

 Время летит и детки вырастают. По традиции в конце каждого учебного года в нашем учреждении проходят выпускные утренники.

Выпускники
Сегодня вам чуть-чуть тревожно.
Сегодня радостно чуть-чуть.
И вас понять, конечно, можно,
Ведь перед вами новый путь!
Он ждёт, зовёт, страшит немножко,
Манят великие дела,
Но пусть запомнится дорожка,
Что в садик каждый день вела!!!

  На основании письма Министерства образования и науки Республики Марий Эл № 3782 от 04.05.2017г года «О принятии комплекса дополнительных мер», в детском саду были проведены различного рода профилактические мероприятия. Данные мероприятия были проведены в детском саду с целью:                                                                                                      -пропаганды среди населения и детей правил поведения на воде и водных объектах, соблюдение мер противопожарной безопасности;                                                                                                                                                                                                             -профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах в летний период. Особое внимание было уделено правилам охраны жизни людей на водных объектах в летней период, также проведению разъяснительной и профилактической работы среди сотрудников, родителей и детей в целях профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах.  Для родителей доводилась информация о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах в летний период. Проведена консультация – «Обучение детей поведению на воде в летний период». В родительских уголках размещены: папки-передвижки на тему: «Безопасность на водоемах и водных объектах». Памятки для родителей по соблюдению мер безопасности на водных объектах в летний период размещены на сайте ДОУ.  С детьми  проводились  беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!». Викторины: «Что мы знаем о воде?», «У воды играем – правила не забываем!»                                                                                                                                                                                      В мероприятиях приняли активное участие педагоги, родители, воспитанники старших возрастных групп.             


   На протяжении десятилетий День Победы 9 Мая оставался самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Гремят салюты нынче в вашу честь.
Вас, ветераны, поздравляем с Днём Победы!
Как здорово, что этот праздник есть.
Благодарим вас, наши бабушки и деды!
Достойно пронесли вы тяжкий крест
И славных почестей, бесспорно, заслужили.
Желаем вам прекрасных долгих лет,
Чтоб ни о чём и никогда вы не тужили!

(Автор: Дементьева Татьяна)

 Апрель 2017г

День космонавтики

 Ко дню космонавтики все группы детского сада готовились очень долго. Воспитатели проводили беседы с детьми, рассматривали иллюстрации, показывали презентации, делали рисунки, аппликации, панно. А 12  апреля детский сад отмечал праздник, посвящённый первому космическому полёту – День космонавтики. Дети совершили увлекательное космическое путешествие в прошлое:  узнали историю появления первых космических кораблей и имена первых покорителей космоса, увидели, как выглядит Земля из космоса, узнали, что космонавтами могут быть не только мужчины, но и женщины. Затем ребята участвовали в различных конкурсах и эстафетах, играли, отвечали на вопросы викторины о космосе, пели песни и читали стихи. Праздник прошел весело и интересно. Играя, дети усвоили много полезной и нужной информации, а педагоги поделились опытом со своими коллегами.

 Март 2017г

 25 марта 2017 года в Городском дворце спорта проходила Спартакиада работников образования.

 В ней наши педагоги  приняли активное участие. Здесь каждый педагог  показал, на что он способен! Соревнования объективно оценивала судейская коллегия. Разнообразие состязаний, эмоциональный подъем, высокий накал спортивной борьбы способствуют созданию атмосферы праздника. Спартакиада  несет большой положительный заряд не только педагогам-участникам, но и зрителям.


Замечательные мамы наших дорогих детей!
Поздравляем вас с 8 Марта. Вы — мамы самых чудесных деток на свете, и мы каждый день чувствуем себя счастливыми и жизнерадостными рядом с ними. Желаем мамам доброго терпения, семейного благополучия, искренних чувств любви и нежности, крепких объятий и сладких поцелуев любимых крох, светлой удачи и прекрасного настроения на каждый день.
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/8-marta/eshe/mamam-ot-vospitateley/

 Февраль 2017г

Участие в конкурсе «Воспитатель года - 2017»

 14 февраля  2017 г. на базе нашего детского сада проходил первый этап профессионального конкурса «Воспитатель года». Участие в конкурсе профессионального мастерства всегда волнительно и очень ответственно. Наш детский сад в этом году представляет музыкальный руководитель Ортина Анна Сергеевна. Мы ей желаем  максимально ярко продемонстрировать педагогический талант, удивить жюри своими творческими находками и получить заряд положительных эмоций!


 Декада безопасного интернета.

В целях реализации плана мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей  в Республике Марий Эл на 2017 год, утвержденного приказом Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 11 января 2017г №20 в ДОУ №23 «Кораблик» 1 по 10 февраля проводилась «Декада безопасного интернета».  Дети  старших групп посмотрели презентацию «Знать должны вы с юных лет про безопасный интернет». Для родителей провели  консультацию  «Возможности портала государственных услуг».  Педагоги ДОУ приняли участие в конкурсе педагогических разработок « Интернет и игровая зависимость».


 В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией в городском округе "Город Волжск" и заболеваемостью гриппом и ОРВИ выше порогового уровня на 60,3% с 01 февраля 2017 года на территории ГО "Город Волжск" введены ограничительные мероприятия.

Январь 2017г

 Первые рабочие дни нового года в детском саду прошли интересно и весело. Для детей были подготовлены и показаны праздники  «Рождественские колядки» и «Прощание с елкой». Дети встречали у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы, одаривали угощением, слушали весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. А потом собрались все в музыкальном зале попрощаться с Новогодней ёлкой. Ёще раз исполнили новогодние песни, танцы и хороводы. И все дружно попрощались с Новогодней красавицей:

 «До свидания ёлочка, до будущей зимы

Долго тебя ёлочка будем помнить мы!»

 Новогодняя красавица в ответ погасила свои огоньки.

 Декабрь 2016г

 

Мы у елки собрались,

 Нарядилась наша елка,

 Огоньки на ней зажглись.

 Игры, шутки, песни, пляски!

 Там и тут мелькают маски...

 Ты - медведь, а я - лиса.

 Вот какие чудеса!

 Вместе встанем в хоровод,

 Здравствуй, здравствуй, Новый год!

 Самый любимый праздник, как взрослых, так и детей, конечно же, Новый год. С 26 по 29  декабря в нашем детском саду прошли Новогодние утренники. Дети танцевали, пели песни, играли с героями, водили хороводы  и с большим удовольствием  рассказывали стихотворение для Деда Мороза.


 Управление по делам ГОЧС  администрации городского округа "Город Волжск" предупреждает о детском травматизме зимой

 В целях недопущения  масштабного неправомерного распространения личной информации,  пресечения неблагоприятных последствий для Вас и ваших детей, просим ознакомиться с информационным письмом МО и НРТ «О защите персональных  данных  несовершеннолетних».

 Ноябрь2016г

 В нашем детском саду  празднование Дня Матери стало уже  доброй традицией. Накануне праздника  проведен ряд интересных мероприятий: увлекательные беседы, познавательные занятия, концерты,  спортивное развлечение с участием мам. К празднику была оформлена выставка «Моя мама».   И взрослые, и дети с удовольствием и большим интересом  приняли активное участие в мероприятиях.

Октябрь 2016

 Во всех группах прошли родительские собрания. Воспитатели познакомили родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год, рассмотрели возрастные и индивидуальные особенности детей, выбрали родительский комитет,  утвердили план совместной работы на учебный год. Провели разъяснительные беседы для родителей  о необходимости использования светоотражающих элементов в тёмное время суток на верхней одежде ребенка.


 Тренировочная эвакуация прошла в нашем ДОУ. Слаженно и оперативно по сигналу тревоги (который дети знают), дети во главе с воспитателями покинули здание. А вернувшись в группы, повторили правила поведения в опасной ситуации и меры безопасности, вспомнив, что "спички детям не игрушка"

Сентябрь 2016г

 Начиная с 2004 года, по инициативе группы российских педагогических изданий 27 сентября отмечают профессиональный праздник воспитатели детского сада и дошкольные работники образования. Воспитатели детских садов и других учреждений дошкольного образования всеми уважаемы. Ведь воспитатели закладывают основу характера и способностей детей, учат постигать секреты окружающего мира, любить свою Родину, дают первые навыки общения в коллективе, воспитывают уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности, принимать решения, отвечать за свои поступки, находить компромиссы

Дорогие, терпеливые, самые красивые и счастливые!!!

Поздравляем Вас с Днем воспитателя и дошкольного работника!

Желаем здоровья, удачи, терпения, уважения родителей,

любви воспитанников.


 Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, сколько предупреждать его возникновение. Огромную роль в этом играют проводимые профилактические мероприятия по борьбе с ним. В нашем детском саду в старших и подготовительных группах проведены занятия «Путешествие в страну доброты»  Цель занятия: обогащение опыта социально – нравственного поведения детей, положительного отношения к нравственным ценностям. Проведены беседы: «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Правила поведения при обнаружении подозрительного предмета».


Вот и закончилось яркое, звонкое, веселое лето.

Наступило 1 сентября – День знаний.

 День Знаний – традиционный праздник школ России, но и дошкольники с радостью встречают учебный год. После долгой разлуки, отдыха с родителями, после летних развлечений дети вновь встречаются со своими друзьями и со своими воспитателями. Снова начнутся: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться. Кто-то в этот день впервые пришел в садик, кто-то бежал на встречу со своими друзьями, а у ребят подготовительной группы – это последний перед школой год – ответственный, насыщенный, сложный.

 Мы поздравляем всех – родителей, детей, сотрудников нашего детского сада с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!