Информация о структуре и об органах управления ОО

Гарантом соблюдения прав участников образовательного процесса является система управления, предусмотренная Уставом ДОУ № 23 "Кораблик", в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации.

Основная цель управления: создание условий для обеспечения качества предоставления гарантированной услуги.

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура – общественное управление:

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру.

I уровень – заведующая ДОУ - Башева Анастасия Владимировна

Управленческая деятельность заведующей обеспечивает

-  материальные, организационные;

-  правовые;

-  социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующей – весь коллектив.

II уровень – старший воспитатель - Борисова Е.А., помощник заведующего по ХЧ - Александрова Н.С., старшая медсестра - Николаева Т.О.

Объект управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III  уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.

Коллегиальные органы управления ДОУ №23

• Педагогический совет;
  • Родительский комитет;
  • Общее собрание трудового коллектива.

Управление педагогической деятельностью осуществляет Педагогический совет. Он определяет направления воспитательно-образовательной деятельности ДОУ, обсуждает вопросы содержания, форм и методов воспитательно-образовательного процесса, повышения квалификации, рассматривает и принимает образовательную программу, план работы ДОУ на год.

Компетенцией родительского комитета является организация и проведение общих мероприятий в группе, принятие решений об участии родителей в мероприятиях по благоустройству территории ДОУ, выставках совместного творчества, конкурсах и т.д. Родительский комитет ходатайствует перед заведующим ДОУ о поощрении, награждении благодарственными письмами активных представителей родительской общественности группы. Оказывает помощь воспитателям группы в работе по созданию комфортной развивающей среды. Принимает решение об участии родителей воспитанников группы в мероприятиях по благоустройству и озеленению территории.

Общее собрание коллектива - определяет основные направления деятельности Учреждения, перспективы его развития; принимает программы развития Учреждения по согласованию с Учредителем; рассматривает и принимает Коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, другие локальных нормативные акты Учреждения, затрагивающих права и обязанности работников Учреждения; создает постоянные или временные комиссии, рабочие группы по различным направлениям работы Учреждения, определяет их полномочия; избирает представителей работников в Попечительский совет Учреждения, комиссию по регулированию споров между участниками образовательных отношений, другие комиссии и советы, создаваемые в Учреждении; заслушивает отчет Заведующей о результатах самообследования Учреждения; рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников  Учреждения, охраны жизни и здоровья  обучающихся Учреждения; вносит предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности Учреждения.

Структурных подразделений нет